Lektoren und Kommunionspender

Seit Jahrzehnten engagieren sich Frauen und Männer bei den Gottesdienstfeiern in der Kirche und bei festlichen Anlässen als Lektoren und Kommunionspender. 32 Personen beteiligen sich derzeit an diesem Dienst; sie tragen damit zu einer würdigen Gestaltung der Heiligen Messen und der Wort Gottes Feiern bei.

Link zu den Tageslesungen im Schott-Messbuch zur Vorbereitung für die Lektoren

(zwischen dem Kalenderblatt und den Perikopen im grauen Dropdown-Menü den gewünschten Tag anklicken; am Samstagabend werden bereits die Texte vom Sonntag gelesen)

Kontaktperson:

Franz Reiter

 

Lektoreneinteilung

Datum Lesungen Vorabendmesse 8.00 Uhr 10.00 Uhr
Sonntag,
31. März
4. Fastensonntag G. Niederschick L. Neudorfer C. Spiesberger
Sonntag,
7. April
5. Fastensonntag T. Pertoll B. Baumgartner L. Podstatzky
Sonntag,
14. April
Palmsonntag Maria Weber
Martha Weber
Lucia Riegler
T. Möst
P. Podstatzky
A. Rodriguez
Donnerstag,
18. April
Gründonnerstag ———————- ——————— 19 Uhr J. Reiter
Freitag,
19. April
Karfreitag ———————- ——————— 19 Uhr F. Reiter
Samstag,
20. April
Osternacht ———————- ——————— 20 Uhr G. Baumgartner
T. Möst
Sonntag,
21. April
Ostersonntag ———————- H. Bauer U. Hois
Montag,
22. April
Ostermontag ——————– G. Hablesreiter ————————-
Sonntag,
28. April
2. Sonnt.d.Osterzeit ——————– L. Bauer D. Anusic
Mittwoch,
1. Mai
Staatsfeiertag ——————– ——————- G. Eichberger
Sonntag,
5. Mai
3. Sonnt.d.Osterzeit M. Bernögger M. Greinöcker T. Hochreiter
Sonntag,
12. Mai
4. Sonnt.d.Osterzeit M. Kampmüller G. Hablesreiter ——————-
Sonntag,
19. Mai
5. Sonnt.d.Osterzeit R. Kasalo I. Keck ——————-
Sonntag,
26. Mai
6. Sonnt.d.Osterzeit I. Krois-Lackner E. Leitner ——————-
Donnerstag,
30. Mai
Christi Himmelfahrt ——————– T. Pertoll L. Neudorfer
Sonntag,
2. Juni
7. Sonnt.d.Osterzeit G. Niederschick M. Podstatzky B. Schwarzinger
Sonntag,
9. Juni
Pfingstsonntag P. Podstatzky L. Riegler J. Reiter
Montag,
10. Juni
Pfingstmontag ———————- ——————— Maria Weber
Sonntag,
16. Juni
Dreifaltigkeitssonnt. A. Rodriguez Martha Weber ————————-
Donnerstag,
20. Juni
Fronleichnam ——————– ——————— T. Hochreiter
Sonntag,
23. Juni
12. Sonntag i. Jkr. D. Anusic I. Scherney L. Bauer
Sonntag,
30. Juni
13. Sonntag i. Jkr. M. Bernögger B. Baumgartner G. Hablesreiter
Sonntag,
7. Juli
14. Sonntag i. Jkr. H. Bauer M. Greinöcker Maria Weber
Sonntag,
14. Juli
15. Sonntag i. Jkr. G. Baumgartner M. Kampmüller B. Schwarzinger
Sonntag,
21. Juli
16. Sonntag i. Jkr. G. Eichberger I. Keck F. Reiter
Sonntag,
28. Juli
17. Sonntag i. Jkr. R. Kasalo H. Malzer U. Hois
Sonntag,
4. August
18. Sonntag i. Jkr. I. Krois-Lackner E. Leitner C. Spiesberger
Sonntag,
11. August
19. Sontag i. Jkr. L. Neudorfer T. Pertoll L. Podstatzky
Donnerstag
15. August
Maria Himmelfahrt ——————– ——————– Maria Weber
Sonntag
18. August
20. Sonntag i. Jkr. G. Niederschick P. Podstatzky I. Scherney
Sonntag,
25. August
21. Sonntag i. Jkr. L. Riegler H. Malzer J. Reiter
Sonntag,
1. September
22. Sonntag i. Jkr. M. Podstatzky T. Möst B. Schwarzinger
Sonntag,
8. September
23. Sonntag i. Jkr. A. Rodriguez E. Leitner F. Reiter
Sonntag,
15. September
24. Sonntag i. Jkr. G. Eichberger L. Riegler L. Podstatzky